SOUTENANCES ATIAM 2013-2014
JEUDI 4 SEPTEMBRE
15h30-16h
Vincent Roggerone - Suivi de tempo appliqué aux musiques improvisées (3.43 Mo)
Encadrants : Arshia Cont, Gilbert Nouno
Relecteurs : Carlos Agon, Philippe Esling
16h-16h30
Arthur Belhomme - Méthode de déreverbération tardive de la parole (6.1 Mo)
Encadrant : Eric Humbert
Relecteurs : Roland Badeau, Jean-Dominique Polack
16h30-17h (CONFIDENTIEL)
Aloïs Gruson - Représentations vectorielles de distributions de probabilités pour la similarité musicale (1.4 Mo)
Encadrant : Christophe Charbuillet
Relecteurs : Arshia Cont, Laurent Daudet
17h-17h30 (CONFIDENTIEL)
Simon Leglaive - Extraction d’information dans la musique pour l’automatisation de la séparation de la voix chantée. Vers des méthodes d’apprentissage profond (7.46 Mo)
Encadrant : Romain Hennequin
Relecteurs : Arshia Cont, Roland Badeau
VENDREDI 5 SEPTEMBRE
9h45-10h15 (CONFIDENTIEL)
Rémi Ponçot - Mesures normées de l'atténuation de casques actifs (4.2 Mo)
Encadrant : Pierre Guiu
Relecteurs : Jean-Loïc Le Carrou, Markus Noisternig
10h15-10h45 (confidentiel ? en attente de confirmation)
Nicolas Papazoglou - Linéarisation par asservissement d’un haut-parleur électrodynamique : approche par les Systèmes Hamiltoniens à Ports (2.8 Mo)
Encadrants : Thomas Hélie et Antoine Falaize
Relecteurs : Benoit Fabre, Christophe Vergez
10h45-11h15
Pablo Arias - Description et synthèse sonore dans le cadre de l’apprentissage mouvement-son par démonstration (5.3 Mo)
Encadrants : Frédéric Bevilacqua, Jules Françoise, Nobert Schnell
Relecteurs : Bertrand David, Baptiste Caramiaux
PAUSE
11h30-12h
Rong Gong - Suivi de partition par alignement voix chantée / texte
Encadrants : Philippe Cuvillier, Nicolas Obin
Relecteurs : Bertrand David, Geoffroy Peeters (sous réserve) (8.5 Mo)
12h-12h30
Arthur Givois - Contrôle actif modal appliqué au violoncelle Link pour télécharger le document (Attention : 14.1 Mo. Le lien expire le 27 août)
Encadrants : Baptiste Chomette, Adrien Mamou Mani
Relecteurs : Thomas Hélie, Jean-Loïc Le Carrou
12h30-13h
Thomas Pagesy - Bases physiologiques pour la reconnaissance de séquences mélodiques chez le furet (1.7 Mo)
Encadrant : Shihab Shamma
Relecteurs : Moreno Andreatta, Isabelle Viaud-Delmon
PAUSE
14h30-15h
Guillaume Robal - Live algorithms with complexity matching (4.3 Mo)
Encadrant : Tim Blackwell
Relecteurs : Carlos Agon, Yan Orlarey (sous réserve)
15h-15h30
Victor Bisot - Estimation de la structure musicale par approche DTW localement contraint et maximum likehood (2.6 Mo) - Nouvelle version (22/08/2014)
Encadrant : Geoffroy Peeters
Relecteurs : Emmanuel Saint-James, Gael Richard
15h30-16h
Henri Ng - Time series knowledge mining to uncover signal-symbolic relationships in musical orchestration (2.1 Mo)
Encadrants : Carlos Agon, Philippe Esling
Relecteurs : Emmanuel Saint-James, Daniel Pressnitzer